Los 2815

Heiliger Silvinus von Thérouanne

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Südfrankreich, Mitte 16. Jahrhundert
50 x 31 cm
Marmorrelief des Heiligen mit Korb-Attributen. Im Hintergrund Darstellung des Heiligen beim Tragen des mit Steinen gefüllten Korbes vor Stadtsilhouette. Oben links größere Fehlstelle, restauriert. Kleinere Fehlstellen, Reste von Vergoldung.
Aus einer Süddeutschen Sammlung, von den 1950er bis in die 1980er Jahre gesammelt.
Silvinus war Edelknabe am Hof der Könige von Neustrien, Childerich II. und Theuderich III. in Toulouse. Dann wurde er Mönch; die Legende berichtet, dass er als Bußübung eine Wallfahrt zu den sieben Pilgerkirchen in Rom machte mit einem Tragkorb voll Steinen auf dem Rücken und den Korb erst vor dem Portal der Peterskirche niedersetzte. Auch ins Heilige Land habe er eine Wallfahrt unternommen. Dann missionierte er als Bischof mit Sitz in Auchy in der Gegend um Thérouanne (Lit. Heiligenlexikon, Online)